日期 |
地點 |
集合時地 |
詳細內容 |
1/4(六)與大鵬隊合辦 |
內湖圓覺瀑布圓覺尖白石吊橋鯉魚山碧湖步道 |
上午:07:30於捷運大湖公園站1出口 |
0730大湖山莊路—0800大溝溪步道—0900圓覺瀑布—0930圓覺寺—1000圓覺尖—白石吊橋—1100鯉魚山—1130碧湖步道—1200捷運內湖站 |
1/4(六)
|
內湖群山 |
0730捷運大湖站1出口集合 |
0730大湖—0800圓覺瀑布—0900龍船岩—0930開眼山—1000白石湖山—1040碧山—1120梅花山—1200双溪溝古道(午餐)1300—1330帕米爾公園—1350公路1400—1415溪山里山—1500大崙頭—大崙尾山—忠勇山—1540鯉魚山—1630內湖 |
1/12(日) |
宜蘭跑馬古道後湖子山
鴻子山O型 |
0650市府轉運站集合,搭0700首都之星往羅東,於礁溪下車 |
0800左右到礁溪-0830跑馬古道南入口-0900跑馬古道-1000上新花園-1100北宜公路石牌(午餐)
1200 -1300後湖子山-1400圓通寺-1430鵲子山東北峰-1500鵲子山(礁溪富士山)-1630清修宮-1700跑馬古道南入口-泡湯後回家 |
1/18(六)
與大鵬隊合辦
|
雞心尖縱走直潭山 |
0700新店捷運站集合—搭綠12
07:15車往坪林 |
07:35雙坑站-09:30
雞心尖-10:20 中嶺山-11:30
石碇後山-11:50 赤腳蘭山-12:00
電塔062午餐-12:50
出發-13:20 暗寶劍山-14:00
直潭山-15:40 二龍山-16:20
民壯亭(搭公車回新店) |
1/26(日) |
大溪八結(百吉)古道
溪州山 |
0700永寧捷運2出口集合 |
大溪永和豆漿早餐-0800百吉國小-八結古道(二層坪)-1000龍珠灣登山口-大九芎古道-1030稜線-1130溪洲山(午餐)1230-1330大溪宮-大九芎古道-1430稜線-1530頭寮山-難子溝古道-1630客家麵 |
2/1(六)
初二 |
中正山 |
0800北投捷運站 |
開車到登山路0900-1000中正山-1040大屯南峰叉路-1120福德宮-1200登山路(中午黑白切聚餐) |
2/4(二)
初五 |
烘爐地拜拜 |
0800捷運府中站 |
年初五
0830大尖山登山口-0900大尖山-0930星加坡-1030烘爐地山-福德宮拜拜-回程1230大尖山(午餐)1330-1400大尖山登山口或加碼再走 |
2/9(日) |
內湖新山友納山
五指山古道O形 |
07;30汐止火車站集合 |
0800柯子林茶莊-天然游泳池-越溪走稜線路-0930夢湖-1030新山-1130景觀台(午餐)1230-1330友蚋山-1400五指山古道入口-1500-柯子林茶莊 |
2/16(日)
與大鵬隊合辦 |
白雞三山 |
上午700於捷運板橋府中站2出口 |
0700搭910公車-三峽老街轉778公車0740或0810-白雞下車-0830登山口-0900礦場事務所-0935鞍部-1020鹿窟尖山-1100鞍部-
-1130雞罩前峰-1145雞罩山(自備午餐)1230-1300白雞山-1400礦場事務所-1430白雞-三峽老街-台北 |
2/23-24
|
谷關七雄之馬崙山東卯山屋我尾山 |
0630於忠孝新生3出口集合 |
D1
0630-0930登山口-馬崙山(上山4.5h下山2.5h)1600-去飯店
D2 0630-東卯山(上山3h下山2.5h)午餐後往大雪山林道,1400登屋我尾山(上下各75分)1630-東勢晚餐(檳園客家菜)-台北 |
3/2 |
休辦 |
|
帶錫金大吉嶺2/25-3/5 |
3/9(日) |
竹子湖古道
阿里磅瀑布
青山瀑布
土地公嶺O形 |
0700於忠孝新生3出口集合 |
高速公路往基隆金山-北25-竹里二橋停車-0800-登山口-竹子湖古道-0920土地公廟-0940觀瀑坪-1000阿里磅瀑布-1040
785峰-1120青山瀑布-1200三芝冷泉(午餐)1300-1400登山口-1430法主宮-1500土地宮嶺-1530上土地公廟-1630竹里二橋 |
3/16(日)
與大鵬隊合辦 |
平溪峰頭尖 |
自強272台北0730-0804八堵轉4712次0816-0932菁桐集合 |
菁桐-1000白石腳登山口-1120峰頭尖-稜線(自備午餐30分)-1320叉路-1400九龍山-1430石燭尖-1500叉路-1515登山口(平溪國中) |
3/23 |
休辦 |
|
帶王品EBC
3/15-3/28 |
3/29(六) |
笳苳坑採金古道 |
0730於捷運紅樹林站集合 |
101公路-0830大水塔登山口-(3個瀑布、5個金礦坑)-午餐-圓柳古道-1430登山口 |
4/6 |
休辦 |
|
帶0401-10尼泊爾團 |
4/13(日) |
汐平公路古道串連 |
0700木柵捷運站集合 |
一坑口-耳空龜-作埤內古道-磐石嶺-石硿大崙-姜子寮山-山腰路-屏風山-吉慶居-磐石嶺-菁桐古道 約8小時
|
4/20(日) |
三峽金敏子山 詩郎山 塞口坑山 內金敏山O型走 |
上午0730於捷運板捷運永寧站2出口 |
開車0900到達登山口-1200金敏子山(自備午餐)
1230 -1300詩郎山-1400塞口坑山-
1500內金敏山-1700登山口-1730湊合-三峽(結束) |
4/27(日) |
大溪大九芎古道
溪州山 |
上午0730於捷運永寧站2出口 |
賞桐花(約6小時) |
5/4(日) |
中坑古道
|
0700木柵捷運站集合 |
-登山口-中坑古道-右線-鞍部土地公廟-仿山坑山-仿山坑古道-鞍部土地公廟-左線-登山口
約7.5小時 |
5/11(日) |
峰頭尖環繞
因家中臨時有事取消本日行程Sorry
|
0700木柵捷運站集合 |
平溪國中-石燭尖-九龍山-稜線-峰頭尖-(玉桂嶺下)-腰路-臭頭山-中央尖-慈母嶺-平溪國中約8小時 |
5/18(日) |
停辦 |
|
5/16-27帶四姑娘山
九寨溝12天 |
6/1(日) |
坪林金瓜寮溪群山 |
0700新店捷運站集合 |
0730仁里坂-0830仁里坂山-0900火炎山東峰-0930火炎山-中途自備午餐-1400竽園尖-1600九芎根山-1630登山口-搭公車(末班5點)-
仁里坂-新店(約9小時) |
6/8(日) |
烏來大刀山大保克山 內洞賞瀑賞螢 |
0730新店捷運站集合 |
0800-0930大刀山-1030拉樸山-1230大保克山(自備午餐)-1430大保克山西峰-1630內洞賞瀑-賞螢)約6點離開前往烏來泡湯晚餐 |
6/15(日) |
熊空越嶺向天湖山 |
0700忠孝新生捷運站集合 |
0730-0900熊空橋登山口-加九嶺山-涼亭格-叉路-向天湖山-紅河谷-成功站-新店(結束)
約7小時 |
6/22(日)
|
南勢坑環繞 |
上午:07:00於捷運木柵站集合 |
0730-0900小尖山-0930南勢坑大尖-1030人面頭山-1115鑽石峰-1145大粗坑護管所(午餐)1245-
1415司公髻尾山-1530九芎坑山-1615南勢坑古道-1700玉桂嶺2號橋(結束)
約9.5小時 |
6/29(日) |
瑞芳越嶺三貂嶺瀑布
基福公路延期通車更改行程 |
區間車4148
台北0735-0822瑞芳 |
0830-保女廟-長壽亭-0930蛇子崙山-1030三爪坑山-越嶺路-1200福龍宮(午餐)1300-1330福興宮-瀑布群-碩仁國小-1500三貂嶺車站
區間車4191三貂嶺16:34
-17:46臺北 |
7/6(日) |
平溪峰頭尖中央尖環繞 |
上午:07:00於捷運木柵站集合 |
平溪-石燭尖-峰頭尖-腰繞路-臭頭山-中央尖-國中(約7小時) |